الرئيسية / الدراسات الأولية

الدراسات الأولية

 

   تسعى كلية الآداب إلى توظيف العلوم الإنسانية في خدمة المجتمع، من خلال إعداد الدراسات والبحوث وتخريج الطلبة المتخصّصين في هذه العلوم في الدراسة الأولية والعليا، بالتعاون مع مؤسسات الدولة والمجتمع كافّة؛ لكي تُسهم في حلِّ المشكلات التي يمكن أن تواجه خطط التنمية، سواءٌ ما يتصل منها بالحاضر أم بالمستقبل.

   و تخرّج من كلية الآداب في جامعة الكوفة، منذ أن أسِّست في عام تسعةٍ وثمانين وتسعمائة وألف، أكثر من سبعة آلاف طالب، في أقسامها العلمية الستة : اللغة العربية، والتاريخ، والجغرافية، والفلسفة، واللغة الانكليزية، والمجتمع المدني. وثمّةَ جهودٌ تبذل لفتح قسم جديد هو (قسم الإعلام) الذي نأمل أن يُفتتح في العام الدراسي المقبل. ومدّة الدراسة في هذه الأقسام قد حُدِّدت بأربع سنوات للحصول على شهادة (البكالوريوس) في التخصّصات العلمية آنفة الذكر.

الشروط والضوابط المطلوبة للقبول في الكلية والانتقال بين اقسامها العلمية

حدد القبول في الكلية بالضوابط الاتية :-

1-      أن يكون الطالب حاصلاً على وثيقة التخرج من المرحلة الاعدادية مصدقة من المديرية العامة للتربية

2-      ان يكون حاصلاً على شهادة الجنسية العراقية

3-      ان يقدم فحصاً طبياً صادر من المؤسسات الصحية المتخصصة

4-      ان يقدم بطاقة سكن او مضبطة سكن مصدقة من المجلس البلدي

5-      ان يقدم كفالة شخصية

6-      ان يقدم صور شخصية ملونة عدد(4)

7-      ان يقدم قرص مدمج يحتوي على جميع المعلومات الآنفة الذكر

* أما  فيما يتعلق بالانتقال من قسم الى آخر فيتم عن طريق تقديم طلب من قبل الطالب الى رئيس القسم العلمي لبيان رأيه ثم القسم الذي يرغب الانتقال اليه لبيان رأي رئيس القسم من قبول الانتقال من عدمة ومن ثم موافقة عمادة الكلية على اصل الطلب لغرض إصدار أمر إداري بذلك على ان يكون ذلك لطلبة المرحلة الاولى حصراً (المقبولون الجدد , الراسبون , المؤجلون) .

المقررات الدراسية

 

  • قسم التاريخ / المرحلة الأولى
ت اسم التدريسي اسم المادة

 

اللقب العلمي عدد الساعات
1 خالد موسى عبد تاريخ العراق القديم استاذ 3
2 عمار عبودي نصار تاريخ عصر الرسالة = 3
3 علاوي عباس تاريخ العصور الوسطى الاوربية = 3
4 نصير عبد الحسين صبار تاريخ العرب قبل الاسلام = 3
5 ساجدة علي كاظم تاريخ اليونان مدرس 2
6 حاتم كريم جياد جغرافية العراق استاذ مساعد 2
7 حميد نايف حقوق الانسان والديمقراطية مدرس 2
8 فليح حسن علي قواعد باللغة الانكليزية استاذ مساعد 1
9 بسماء محمد حسن حاسبات مدرس مساعد 3
10 وئام كاظم جواد لغة عربية مدرس 2
         

 

قسم التاريخ / المرحلة الثانية

ت اسم التدريسي

 

اسم المادة اللقب العلمي عدد الوحدات
1 حيدر لفتة تاريخ الدولة الاموية استاذ مساعد 3
2 فاطمة سعيد عبد المنعم تاريخ الشرق الادنى القديم مدرس 3
3 عز الدين عبد الرسول النهضة الاوربية استاذ مساعد 2
4 علي خليل تاريخ الدولة العثمانية استاذ مساعد 2
5 جاسب عبد الحسين صيهود البلاد العربية استاذ 2
6 عذراء نوري طوسي تاريخ المغرب والاندلس مدرس 2
7 مجيد حميد تاريخ اسيا استاذ مساعد 3
8 فليح حسن علي نصوص تاريخية باللغة الانكليزية = 2
9 بسمان محمد حسن حاسبات مدرس مساعد 2

 

 

قسم التاريخ / المرحلة الثالثة

ت اسم التدريسي

 

اسم المادة اللقب العلمي عدد الوحدات
1 علي خضير عبد العباس تاريخ الدولة العباسية مدرس 3
2 علي عظم تاريخ الوطن العربي المعاصر استاذ مساعد 3
3 طاهر يوسف تاريخ الدولة العثمانية استاذ 2
4 نوال تركي موسى تاريخ انتشار الاسلام في افريقيا واسيا استاذ مساعد 2
5 حاتم كريم جياد النظم الاسلامية استاذ مساعد 2
6 ياسيين شهاب شكري تاريخ العراق الحديث استاذ مساعد 2
7 احمد شاكر تاريخ اوربا الحديث = 2
8 احمد ناجي نعمة فلسفة التاريخ استاذ 2
9 جباريحيى عبيد تاريخ الخليج العربي مدرس 2

 

قسم التاريخ / المرحلة الرابعة

ت اسم التدريسي اسم المادة اللقب العلمي عدد الوحدات
1 محمد جواد جاسم تاريخ العراق المعاصر استاذ مساعد 3
2 ربيع حيدر طاهر تاريخ الدول الكبرى استاذ 3
3 احمد شاكر عبد تاريخ تركيا وايران استاذ مساعد 3
 4 عمار عبودي نصار تاريخ اهل البيت عليهم السلام استاذ 2
5 عباس عاجل جاسم تاريخ الفكر الاسلامي ومناهجه استاذ مساعد 2
6 رياض حميد مجيد تاريخ الاندلس استاذ مساعد 2
7 حيدر لفتة سعيد تاريخ الدولة العباسية / عصور متاخرة استاذ مساعد 2
8 سيف نجاح مرزة تاريخ العالم الثالث استاذ مساعد 2

 

                                      

 

  • قسم الفلسفة / المرحلة الاولى
ت اسم التدريسي اللقب العلمي اسم المادة عدد الوحدات
1 جميل حليل نعيمة استاذ يونانية 3
2 منذر جلوب يونس استاذ لغة انكليزية 1
3 حمزة جابر سلطان استاذ علم النفس 3
4 حيدر عبد الزهرة استاذ مساعد منطق 3
5 وسام حسن فليح استاذ مساعد مقدمة الى الفلسفة 3
6 ايام محمد ضايع مدرس فكر شرقي 3

 

قسم الفلسفة / المرحلة الثانية

ت اسم التدريسي اللقب العلمي اسم المادة عدد الوحدات
1 عامر عبد زيد استاذ فلسفة وسيطة 2
2 زيد عباس كريم = حديثة 2
3 حمزة جابر سلطان = علم الاجتماع 2
4 حسين حمزة شهيد استاذ مساعد يونانية 2
5 جبار محمد هاشم مدرس علم الكلام 3
6 رائد عبيس مطلق مدرس لغة انكليزية 2
7 حسين جابر الحلو = سياسية 2
8 انتصار سلمان سعد = منطق رياضي 2
9 فارس نجم عبد حرام مدرس مساعد فلسفة اسلامية 2
         

 

قسم الفلسفة / المرحلة الثالثة

ت اسم التدريسي اللقلب العلمي اسم المادة عدد الوحدات
1 عامر عبد زيد استاذ فلسفة اسلامية 3
2 جواد كاظم سماري استاذ مساعد نص انكليزي 1
3 حسين حمزة شهيد استاذ مساعد معرفة 2
4 جبار محمد هاشم فلسفة الدين

لغة عربية

مدرس 2

2

5 رائد عبيس مطلق فلسفة التاريخ = 2
6 حسين جابر الحلو فلسفة الجمال = 2
7 انتصار سلمان سعد اخلاق = 2
8 ايام محمد ضايع حديثة = 3
9 فارس نجم عبد حرام اللغة الانكليزية مدرس مساعد 1
         

 

 

قسم الفلسفة / المرحلة الرابعة

1 نعمة محمد ابراهيم استاذ الفلسفة الاسلامية 4
2 ستار جبر الاعرجي = تصوف 4
3 زيد عباس كريم = نص انكليزي 4
4 منذر جلوب يونس = فلسفة لغة 4
5 جواد كاظم سماري استاذ مساعد معاصرة 6
6 حيدر عبد الزهرة = ميتافيزيقيا 4
7 وسام حسن فليح = فكر عربي معاصر 6
8 رائد عبيس مطلب مدرس فلسفة العلم 4
9 فارس نجم عبد حرام مدرس مساعد الادب الفلسفي 4
         

 

 

  • قسم الجغرافية / المرحلة الاولى / الفصل الاول
ت الاسم الثلاثي واللقب  

اللقب العلمي

المرحلة المواد الدراسية عدد الوحدات
1 عايد جاسم حسين استاذ الاولى الجيولوجيا العامة 2.5
2 كامل حمزة فليفل استاذ مساعد = علم الخرائط 2،5
3 ايمان عبد الحسين شعلان مدرس = استراليا الاقليمية 2
5 حميد نايف مدرس مساعد = حقوق الانسان 2
6 حسنين عبد الرضا مدرس مساعد = تاريخ العراق المعاصر 2
7 رعد عبد الرزاق = = تاريخ العراق العاصر 2
8 عبد الكاظم علي جابر استاذ = مباديء علم الطقس 2،5
9     = اللغة الانكليزية 2
10 وئام كاظم جواد مدرس = اللغة العربية 2

 

 

قسم الجغرافية / الفصل الثاني

ت الاسم الثلاثي واللقب  

اللقب العلمي

المرحلة اسم المادة عدد الوحدات
1 عايد جاسم حسين استاذ الثانية الجيوموفولوجيا 2،5
2 حسنين عبد الرضا مدرس مساعد = الحاسوب 2
3 كامل حمزة فليفل  

استاذ مساعد

= الخرائط الطبوغرافية 3
4 حميد نايف مدرس مساعد = الديمقراطية 2
5 احمد يحيى عباس مدرس = المساحة العامة 1،5
6 عبد الكاظم علي جابر استاذ = علم المناخ 2،5
7 ايمان عبد الحسين شعلان مدرس = الاحصاء الجغرافي 3،5
8     = اللغة الانكليزية 2
9 تغريد معين مدرس = الفكر الجغرافي 2

 

قسم الجغرافية /المرحلة الثانية / الفصل الاول

ت اسم التدريسي اللقب العلمي اسم المادة المرحلة عدد الوحدات
1 فلاح حسن شنون استاذ جيومورفولوجيا التطبيقية الثانية 2،5
2 صفاء مجيد عبد الصاحب استاذ مساعد جغرافية التربة = 2،5
3 رنا عبد الحسن جاسم = جغرافية السكان = 2
4 لمياء طه عبد مدرس خرائط التوزيعات = 1
5 مصطفى كامل عثمان = استشعار عن بعد/ نظري = 2
6 مثنى فاضل علي استاذ مساعد منهج البحث العلمي = 2
7 سيناء طه عبد مدرس مساعد جغرافية اسيا الاقليمية = 2
8 ضرغام خالد ابراهيم مدرس اساليب التحليل الكمي في الجغرافية = 2،5
9 اسعد سليم لهمود مدرس الجغرافية السياحية = 2
10     اللغة الانكليزية = 2
11 حسنين عبد الرضا مدرس حاسوب = 2

 

 

قسم الجغرافية /المرحلة الثانية / الفصل الثاني

ت الاسم الثلاثي واللقب  

اللقب العلمي

اسم المادة المرحلة عدد الوحدات
1 مصطفى كامل عثمان مدرس استشعار عن بعد / عملي الثانية 1
2 احمد يحيى عبد = نظم المعلومات الجغرافية / نظري = 2
3 فلاح حسن شنون استاذ جغرافية النقل والتجارة = 2،5
4 رنا عبد الحسن جاسم استاذ مساعد الديموغرافية = 2
5 مثنى فاضل علي = جغرافية الطاقة والمعادن = 2
6 حسنين عبد الرضا مدرس الحاسوب = 2
7 سيناء طه عبد = جغرافية اوربا الاقليمية = 2
8 سامر هادي كاظم مدرس المناخ التطبيقي = 2،5
9     لغة انكليزية = 2
           

 

جغرافية / المرحلة الثالثة / نظام سنوي

ت الاسم الثلاثي واللقب  

اللقب العلمي

اسم المادة المرحلة عدد الوحدات
1 رحيم محمد عبد زيد مدرس جغرافية سكانية الثالثة 3
2 علي لفتة سعيد استاذ مساعد جغرافية مدن = 3
3 سيناء طه عبد مدرس جغرافية زراعية = 3
4 كفاح صالح بجاي استاذ جغرافية موارد مائية = 2
5 احمد يحيى عبد مدرس نظم معلومات جغرافية تطبيقية = 3
6 زينب حسن حبيب مدرس ميدانية = 2،5
7 مثنى فاضل علي استاذ مساعد جغرافية طاقة ومعادن = 2
8 لمياء طه عبد مدرس جغرافية الامريكيتين = 2
9 ضرغام خالد عبد الوهاب = جغرافية صحية وتعليمية = 2
           

 

 

جغرافية / المرحلة الرابعة / نظام سنوي

ت الاسم الثلاثي واللقب  

اللقب العلمي

اسم المادة المرحلة عدد الوحدات
1 كامل حمزة فليفل استاذ مساعد جغرافية العراق الرابعة 3
2 محمد جواد عباس = جغرافية الصناعة = 2
3 وهاب فهد يوسف استاذ جغرافية التنمية والتخطيط = 2
4 تغريد معين مدرس الفكر الجغرافية = 3
5 مجيد حميد شهاب استاذ الجغرافية السياسية = 3
6 صفاء مجيد عبد الصاحب استاذ مساعد علم البيئة ومشكلاته = 3
7 عبد الحسن مدفون استاذ جغرافية حياتية = 2
8 مصطفى كامل عثمان مدرس البحار والمحيطات = 2
9     بحث تخرج = 2

 

المجتمع المدني / المرحلة الاولى

ت اسم التدريسي اللقب العلمي اسم المادة المرحلة الوحدات
1 حميد نايف الحسناوي مدرس مساعد 1-       مباديء حقوق الانسان

2-       دساتير وقوانين مدنية

الاولى 6

4

2 ظاهر محسن جاسم استاذ مساعد اللغة العربية = 4
3 مجيد حميد عباس استاذ مساعد مدخل لدراسة المجتمع المدني = 6
4 بسماء محمد جاسم مدرس مساعد الحاسبات = 4
5 سوزان هادي = اللغة الانكليزية = 4
6 لبنى عبد الرسول مدرس 1-       علم النفس الاجتماعي

2-       الرعاية الاجتماعد0ية لغير العاديين

=       4

       6

7 حسنين جابر الحلو = نظم سياسية = 4
8 هشام كاظم السياب مدرس مساعد اسس الفلسفة الاجتماعية = 4
           

 

 

قسم المجتمع المدني / المرحلة الثانية

 

ت اسم التدريسي اللقب العلمي اسم المادة المرحلة الوحدات
1  سوزان هادي مهدي مدرس مساعد لغة انكليزية الثانية 4
2 ضرغام سعدي مدرس الاحزاب السياسية = 2
3 حيدر رحمن تعبان مدرس مساعد اقتصاديات حضرية = 4
4 جابر رزاق غازي استاذ مناهج بحث = 2
5 اسراء امين عبد الله مدرس  

1-منظمات المجتمع المدني

2-خدمة مجتمعية

= 6

4

 

6 محمد قاسم ظاهر مدرس مساعد حاسبات = 4
7 احمد يحيى عباس مدرس 1-الاحصاء الاجتماعي

2-       التحضر في المجتمع

= 6

4

8 محمد حسين مطر مدرس منظمات المجتمع المدني = 6
9 حميد نايف عبود مدرس مساعد حرية وديمقراطية = 6

 

المرحلة الثالثة / قسم المجتمع المدني

ت اسم التدريسي اللقب العلمي اسم المادة المرحلة الوحدات
1 مجيد

 حميد الحدراوي

استاذ مساعد منظمات دولية الثالثة 6
2 لبنى عبد الرسول مدرس الاسرة والطفل = 4
3 عماد هادي عزوز مدرس الصحة المجتمعية = 4
4 ضياء جعفر النجم مدرس علم السكان = 4
5 هشام كاظم السياب مدرس مساعد              تدريب مؤسساتي = 4
6 ضرغام سعدي عبد الصاحب مدرس الاعلام والاتصال = 4
7 حيدر رحمن تعبان مدرس مساعد مشكلات اجتماعية = 4
8 جابر رزاق غازي استاذ ثقافة مجتمعية = 3
9 اسراء امين عبد الله   مدرس العولمة والمجتمع المدني = 6
10 نشوان رزاق محمد مدرس مساعد النوع الاجتماعي = 4

 

المرحلة الرابعة / قسم المجتمع المدني

ت اسم التدريسي القب العلمي اسم المادة المرحلة الوحدات
1 علاء حسين شبع استاذ مساعد 1-       علم الاجرام

2-       علم التفاوض

الرابعة 4

4

2 عماد هادي عزوز مدرس ادرة مؤسسات = 6
3 محمد حسين مطر = 1-علاقات دبلوماسية

3-       سمنار وبحث تخرج

= 6

4

4 احمد يحيى عباس = البيئة والمجتمع = 4
5 هشام كاظم السياب مدرس مساعد علم الاجتماع السياسي = 4
6 نغم سعدون مدرس مساعد خدمة اجتماعية = 4
7 ضياء جعفر النجم مدرس تنمية الموارد البشرية = 4
8 نشوان رزاق محمد مدرس مساعد النوع الاجتماعي = 6

 

  • قسم اللغة العربية / المرحلة الاولى
ت الاسم اللقب العلمي المادة التي يدرسها المرحلة الوحدات
1.          د. عقيل عبد الزهرة مبدر استاذ بلاغة الاولى 3
2.          د. حسين عبد حسين استاذ الادب الجاهلي = 2
3.          د. علاء عبد الامير شهيد استاذ مساعد 1-       الصرف 2- تاريخ اللغات السامية = 2

2

4.          د. مديحة خضير كاظم مدرس علوم القران = 2
5.          د. وئام كاظم جواد = 1-علوم الحديث

2-       اللغة العربية

المرحلة الاولى / قسم التاريخ والجغرافية 2

2

6.          د. احمد كاظم جواد = قواعد الكتابة المرحلة الاولى / قسم المجتمع المدني 2

2

7.           د. ظاهر محسن جاسم استاذ مساعد اللغة الانكليزية المرحلة الاولى 2
8.          د. احمد عويز حسين استاذ مساعد لغة انكليزية = 2

 

قسم اللغة العربية/ المرحلة الثانية

1.          د. مديحة خضير مدرس 1-       النحو

2-       اللغة العربية

المرحلة الثانية 3

2

2.          د. سهام كاظم جواد استاذ الادب الاسلامي = 3
3.          د. حسن عبد المجيد = الصرف = 2
4.          د. وجدان صالح عباس استاذ مساعد بلاغة = 2
5.          د. شفق يوسف جدوع مدرس المهارات اللغوية = 2
6.          د. خالد توفيق مزعل استاذ مساعد اللغة الانكليزية = 2
7 ظاهر محسن جاسم استاذ مساعد المكتبة = 2

 

قسم اللغة العربية / المرحلة الثالثة

1.          د. شفق يوسف جدوع مدرس النحو المرحلة الثالثة 3
2.          د. حيدر جبار عيدان استاذ الكتاب القديم = 2
3.          د. عبد علي حسن ناعور = تطبيقات لغوية = 2
4.          د. عادل عبد الجبار استاذ مساعد علم اللغة والنحو = 2
5.          د. عدنان كاظم مهدي استاذ مساعد الادب العباسي = 3
6.          د. خالد توفيق مزعل = تحليل سورة النساء = 2
7.          د. ستار عبد الله جاسم = النقد القديم = 2
8.          د. حيدر عبد الحسين مير مدرس 1-       الادب الاندلسي

2-       اللغة العربية

 

= 2

2

9.          د.مصعب مكي زبيبة مدرس 1-       ادب العصور المتاخرة

2- اللغة العربية

= 2

 

2

 

 

قسم اللغة العربية / المرحلة الرابعة

1.          د. علي كاطع خلف استاذ الادب المقارن الرابعة 2
2.          د. حسن عبد عودة = الشعر الحديث = 2
3.          د. رياض كريم عبد الله = النحو = 3
4.          د. تحسين فاضل عباس استاذ مساعد فقه اللغة = 2
5.          د. احمد عويز حسين = النقد الحديث = 3
6.          د. هناء عباس عليوي = منهج بحث = 2
7.          د. سلمان صبار باني = المدارس النحوية = 2
8.          د. احمد كريم علوان مدرس المذهب الادبية = 2

 

قسم اللغة الانكليزية

المرحلة الاولى
ت اسم التدريسي اللقب العلمي اسم المادة عدد الوحدات
1 م. سسئ

جى عبد الامير

مدرس التلفظ 3
2 خالد جابر + حيدر جبرين استاذ مساعد + مدرس الادب 3
3 زهراء طالب مدرس مساعد مهار التواصل 2
4 ازهار حسين مدرس الكتابة 2
5 رائد داخل + عبد الزهرة مسلم مدرس+ دبلوم عالي النحو 3
6 سماح محمد مدرس مساعدة القراءة والاستماع 2
7 نشوان رزاق محمد مدرس مساعد الحقوق 2
8 حيدر عبد الحسين مير مدرس اللغة العربية 2
9 وديع يونس دهام استاذ مساعد اللغة الفرنسية 2

 

                                   

 

قسم اللغة الانكليزية / المرحلة الثانية

                            اسم التدريسي اللقب العلمي اسم المادة عدد الوحدات
1 علاء باجي مدرس الصوت 3
2 علي خالد مدرس مساعد الشعر 2
3 مهند رهيف = المسرحية 2
4 حيدر جبرين = الرواية 2
5 زهراء طالب = المحادثة 2
6 علي عبد الاله استاذ مساعد النحو 3
7 اسماء حسين كاظم مدرس الفرنسية 2
8 مصعب مكي زبيبة مدرس لغة عربية 2
9 محمد قاسم مدرس مساعد الحاسبات 2
10 حسن هادي مدرس القراءة والاستماع 2
11 سماح محمد مدرس مساعد الكتابة 2

 

 

قسم اللغة الانكليزية / المرحلة الثالثة

ت اسم التدريسي اللقب العلمي اسم المادة عدد الوحدات
1 حسن هادي مدرس علم اللغة 1
2 احسان عبد الكاظم مدرس النحو 3
3 السيد عبد الزهرة الركابي دبلوم عالي الترجمة 2
4 حيدر جبران مدرس مساعد المسرحية 3
5 علي خالد مدرس مساعد الرواية 3
6 شبر عبد العادل مدرس الشعر 3
7 محمد حسن حسين مدرس مساعد الفرنسية 2
8 سوزان عبد الهادي مدرس مساعد المقالة 3

 

قسم اللغة الانكليزية / المرحلة الرابعة

ت اسم التدريسي اللقب العلمي اسم المادة عدد الوحدات
1 رائد داخل كريم مدرس علم اللغة 2
2 امير علي حسين مدرس النحو 3
3 امير علي حسين مدرس الترجمة 2
4 مهند رهيف مدرس مساعد المسرحية 3
5 خالد جابر استاذ مساعد الرواية 3
6 حيدر عبد الحسين +علاء شطنان مدرس + مدرس الفرنسية 2
7 علي خالد مدرس مساعد النقد الادبي 3